Первая осень малыша
Вот она и наступила, первая осень вашего ребёнка. Солнечного света не так много, погода портится, и все чаще новорожденный «гуляет» на балконе. Правильно ли это? Конечно же, нет.
Балкон, в качестве места прогулки должен использоваться только как аварийный, страховочный, а не постоянный вариант. В случае, если балкон выходит на дорогу или во двор магазина или учреждения, такая замена для прогулок совершенно недопустима. Точно также оценим двор, где паркуются автомобили, и нет достаточного количества деревьев.
Кроме того, психологи заявляют, что во время прогулки ребёнок должен ощущать над собой небо, поэтому даже на прогулке в парке стоит опускать верх коляски, а ведь на балконе над головой нависает бетонная плита… Кроме того, оставленного на балконе малыша подстерегают различного рода городские опасности (летящие с верхних этажей окурки, бутылки и различный мусор) и птицы.
В погожие осенние дни прогулку с ребёнком можно планировать на любое время дня, но утром воздух более чистый и содержит меньшее количество пыли. Во время тумана лучше с ребёнком не гулять, поскольку выхлопные газы в это время прибиты к земле, прогулка дома в этом случае более желательна. Когда погода препятствует прогулке, старайтесь почаще проветривать помещение, в котором находится новорожденный.
Как одеть малыша на прогулку? Исходной точкой может стать ваша одежда. Для начала оденьте ребёнка как себя и добавьте один слой по причине его неподвижности. После прогулки проверьте, насколько тёплыми являются его ножки, голова и тело. Постепенно вы будете точно знать, как одевать именно вашего малыша в зависимости от погоды. Возраст и подвижность ребёнка подскажут вам, каким должен быть этот дополнительный слой.
Многослойность одежды позволит вам оперативно изменять степень «одетости» ребёнка, чтобы не перегреть и не переохладить его.
Если вы только начинаете пользоваться коляской для прогулок, вы скоро заметите, что передвигаться с нею по неприспособленным для этого местам довольно трудно. Не стесняйтесь просить о помощи при преодолении лестниц и для открытия дверей подъезда.
Если ваш малыш уже начинает ходить, осень принесёт ему много удовольствий — бродить по лужам, рассматривать красные и жёлтые листочки, даже попасть под маленький дождик с мамой — так интересно! Прогулки с детьми этого возраста становятся для них источником многих знаний о мире. Не упускайте этот случай.
Прогулки благоприятно действуют на состояние здоровья не только ребёнка, но и его мамы. Успокаивающее действие прогулок улучшает лактацию, укрепляет иммунную и нервную системы.
Другие интересные статьи:
- Как научить ребенка учиться?
- Внутричерепное давление: что за зверь и как его лечить?
- Расскажи мне сказку, мама!
- Купание новорожденного ребёнка
- Как укрепить иммунитет к осенне-зимнему сезону
- Анскулинг или я в школу не пойду!
- Система Дьенеша – неизвестное, но полезное
- Эх, дороги или учим правила дорожного движения
- 3-й месяц развития ребёнка
- Развлечения выходного дня